KIOXIA CM9-R est la première famille de SSD d'entreprise basée sur la technologie BiCS FLASH de 8e génération. Notre modèle de 15,36 To en E3.S, testé en laboratoire, représente la capacité idéale de la série : 3 400K IOPS en lecture aléatoire et 14 800 Mo/s en lecture séquentielle avec une puissance active typique de 25 W. La plupart des disques d'entreprise Gen5 consomment bien plus de 20 W pour atteindre des performances de pointe ; l'argument de KIOXIA avec le CM9 est que la conception CBA (CMOS directement lié à la matrice) de BiCS8 offre un débit de premier ordre sans surcoût énergétique.
![]()
Le CM9-R 15,36 To testé est livré en E3.S avec la technologie BiCS FLASH de 8e génération et une puissance typique de 25 W. Le CM9-R est la branche intensive en lecture de la famille, avec 1 DWPD, aux côtés de la ligne CM9-V à usage mixte de 3 DWPD. Les capacités E3.S vont de 1,92 To à 30,72 To, tandis que le modèle phare de 61,44 To est réservé à la version 2,5 pouces U.2. En dessous de 7,68 To, la série utilise la mémoire flash BiCS-5 ; les modèles de 7,68 To, 15,36 To et 30,72 To intègrent la génération 8. Notre unité d'examen (KCM9XRJE15T3) se situe au point de capacité offrant les meilleures spécifications d'écriture de la série : 11 000 Mo/s en écriture séquentielle et 540K IOPS en écriture aléatoire, des pics partagés avec aucune autre capacité.
Le disque est PCIe 5.0 x4 avec prise en charge dual-port x2 pour les topologies à haute disponibilité, conforme NVMe 2.0 et NVMe-MI 1.2c, et prend en charge la spécification OCP Datacenter NVMe SSD v2.5 (partielle). La protection contre les pertes de puissance et la protection de bout en bout des données sont standard, avec des variantes de sécurité SIE, SED et FIPS 140-3 SED disponibles.
| Spécification | KIOXIA CM9-R 15,36 To (E3.S) |
|---|---|
| Modèle | KCM9XRJE15T3 (SIE) / KCM9DRJE15T3 (SED) / KCM9FRJE15T3 (FIPS SED) |
| Capacité | 15 360 Go |
| Facteur de forme | E3.S, 7,5 mm |
| Interface | PCIe 5.0 (simple x4, double x2), NVMe 2.0, NVMe-MI 1.2c |
| NAND | KIOXIA BiCS FLASH gen 8 3D TLC (CBA) |
|
Perf. (port unique x4, jusqu'à) |
Lecture séquentielle 14 800 Mo/s ; Écriture séquentielle 11 000 Mo/s ; Lecture aléatoire 3 400K IOPS ; Écriture aléatoire 540K IOPS ; Latence 4KiB QD1 65 µs / 10 µs |
| Alimentation (Active / Prêt) | 25 W typ. / 5 W typ. |
| Endurance | 1 DWPD |
| MTTF / Garantie | 2 500 000 heures / 5 ans |
| Fonctionnalités | PLP, protection de bout en bout, HA double port |
| Conformité | OCP Datacenter NVMe SSD v2.5 (partiel) |
Configuration de test et comparatifs
Nous avons testé sur un Dell PowerEdge R760 exécutant Ubuntu 22.04.2 LTS, équipé d'un JBOF Serial Cables Gen5 prenant en charge les disques U.2, E1.S, E3.S et M.2 : 2×Intel Xeon Gold 6430, 16×64 Go DDR5-4400, 480 Go Dell BOSS SSD, JBOF Serial Cables Gen5, NVIDIA L4. Les comparatifs incluent CD9P-R, Western Digital SN861, Solidigm PS1010/PS1030, Micron 7600 MAX, 9550 MAX et 9550 Pro ; le CD9P-R est la référence la plus pertinente, partageant la même mémoire flash BiCS8.
Performances FIO
Écriture séquentielle 128K (QD16/1 job) : état stable 8 668,1 Mo/s à 230,4 µs, troisième derrière les deux Micron, et 25 % au-dessus du CD9P-R. Lecture séquentielle 128K (QD64/1 job) : 9 974,6 Mo/s, le seul résultat en deçà de la spécification (multi-job restaure le plein débit ; les acheteurs à flux unique doivent tester leur propre pipeline). Écriture aléatoire 64K : pic de 9 635,3 Mo/s (QD8/2 jobs), deuxième ; meilleur dans le domaine à faible QD de 3 334,8 Mo/s à 18,4 µs, avec une latence contrôlée par rapport aux pics des concurrents. Lecture aléatoire 64K : meilleur démarrage à flux unique de 1 359,0 Mo/s à 45,6 µs, atteignant son pic de 13 402,4 Mo/s à seulement QD4/8 jobs. Écriture séquentielle 16K : pic de 10 812,2 Mo/s, deuxième seulement derrière le 9550 MAX, atteint à faible profondeur de file d'attente (QD1/16 jobs, 22,8 µs) ; meilleure latence à travailleur unique à 10,4 µs. Lecture séquentielle 16K : 13 393,2 Mo/s à QD32/8, deuxième derrière le CD9P-R, égalant à la moitié de la latence (QD16/8). Écriture aléatoire 4K : pic de 1 502,9K IOPS ; à QD1, il a mené sans partage à 115,8K IOPS à 8,2 µs. Lecture aléatoire 4K : pic en profondeur de file d'attente de 1 973,4K IOPS, milieu de classement (la spécification de 3 400K de KIOXIA se situe au-delà de notre plafond de test) ; latence de lecture 4K la plus faible du groupe à QD1 (33,6K IOPS à 29,3 µs).
GDSIO
Le CM9-R a mené le segment de blocs 16K avec 136,4K IOPS, le meilleur chiffre de lecture de petits blocs du groupe ; en lectures 1M, il a atteint 6,06 Gio/s, deuxième derrière le CD9P-R. Le balayage d'écriture est son point fort : un pic de 5,51 Gio/s, deuxième derrière le 9550 MAX sur le papier, mais la ligne la plus stable sur le banc, évitant la volatilité 1M/64 du 9550 MAX et l'effondrement à fils multiples du Solidigm 128K. La latence d'écriture 16K à fil unique de 21,4 µs a égalé celle du CD9P-R.
Point de contrôle DLIO
Les comptes de points de contrôle varient avec la capacité, le tableau présente donc les moyennes des passages (plus bas est mieux) :
| Disque | Passage 1 (s) | Passage 2 (s) | Passage 3 (s) |
|---|---|---|---|
| Sandisk DC SN861 7,68 To | 461,3 | 558,6 | 553,3 |
| Micron 9550 MAX 12,8 To | 462,8 | 558,9 | 555,3 |
| Micron 9550 Pro 7,68 To | 461,4 | 577,9 | 559,7 |
| Solidigm PS1010 7,68 To | 458,8 | 561,1 | 564,6 |
| Micron 7600 MAX 6,4 To | 464,2 | 581,5 | 567,3 |
| KIOXIA CD9P-R 7,68 To | 464,7 | 575,6 | 570,6 |
| KIOXIA CM9-R 15,36 To | 462,8 | 571,9 | 580,9 |
| Solidigm PS1030 12,8 To | 462,3 | 578,0 | 599,2 |
Le CM9-R se dégrade progressivement et de manière prévisible plutôt que de fluctuer. Un disque intensif en lecture de 1 DWPD n'est pas acheté pour des écritures de points de contrôle soutenues ; les données FIO portent son argument. Les acheteurs de rafales de points de contrôle devraient considérer le CM9-V ou les frères et sœurs à usage mixte.
Conclusion.
Le CM9-R 15,36 To est le premier SSD d'entreprise avec BiCS8, testé à son point de capacité d'écriture optimal, offrant la latence la plus faible du groupe à faible profondeur de file d'attente sur toutes les charges de travail. Il a mené sans partage à QD1 en lecture 4K (33,6K IOPS à 29,3 µs), écriture 4K (115,8K IOPS à 8,2 µs), écriture séquentielle 16K (10,4 µs) et lecture 64K (1 359,0 Mo/s à 45,6 µs), a atteint son pic 64K à une fraction de la concurrence des rivaux, a produit le meilleur IOPS de lecture de petits blocs GDS (136,4K) et la ligne d'écriture soutenue la plus stable (pic de 5,51 Gio/s). Faiblesses : un pic de lecture 4K en profondeur de file d'attente moyen et une lecture séquentielle 128K à travailleur unique en deçà de la spécification.
Pour les niveaux de lecture sensibles à la latence, les frontaux OLTP, les environnements virtualisés HA double port et les services IA à forte charge de lecture, le CM9-R est l'argument le plus fort selon lequel la conception CBA de BiCS8 change la catégorie ; les pipelines à forte charge d'écriture soutenue devraient se tourner vers le CM9-V ou les disques à usage mixte. Il détient désormais la première place du classement "Meilleur pour les charges de travail critiques en latence" sur la page des SSD d'entreprise de StorageReview.
Beijing Qianxing Jietong Technology Co., Ltd.
Sandy Yang/Directeur de la stratégie mondiale
WhatsApp / WeChat : +86 13426366826
E-mail : yangyd@qianxingdata.com
Site Web : www.qianxingdata.com/www.storagesserver.com
Domaine d'activité :
Distribution de produits TIC / Intégration de systèmes et services / Solutions d'infrastructure
Avec plus de 20 ans d'expérience dans la distribution informatique, nous nous associons à des marques mondiales de premier plan pour fournir des produits fiables et des services professionnels.
« Utiliser la technologie pour construire un monde intelligent » Votre fournisseur de services de produits TIC de confiance !



