L'ASUS ExpertCenter Pro ET900N G3 est la deuxième station GB300 DGX que nous avons testée et la première que nous avons évaluée en main dans notre laboratoire ; nos tests de la MSI XpertStation WS300 ont été effectués à distance. Il utilise le même silicium NVIDIA que celui vu dans la MSI XpertStation WS300 : une Superpuce de bureau Grace Blackwell Ultra avec 72 cœurs Grace, un GPU B300, 252 Go de HBM3e, 496 Go de LPDDR5X et une SuperNIC ConnectX-8 équipée de deux ports 400 GbE. ASUS intègre cette plateforme à cœur fixe dans une tour d'IA compacte de bureau, ajoutant des fonctionnalités absentes de la WS300 : deux poignées de transport montées sur le dessus, un ventilateur dédié ciblant les cages optiques ConnectX-8 et une alimentation de 1 600 W 80 PLUS Titanium.
![]()
ASUS a envoyé l'ET900N G3 dans notre laboratoire pour environ une semaine de benchmarking, d'imagerie et d'inspection physique, préconfiguré avec une RTX PRO 2000. Les détails couvrant la plateforme de base, le B300, Grace, NVLink-C2C, MIG et les fondamentaux de la station DGX sont abordés dans notre précédent test de la MSI XpertStation WS300. Cette analyse se concentre sur l'implémentation d'ASUS autour de la Superpuce et si ses performances correspondent à la première tour GB300 que nous avons testée.
Spécifications de l'ASUS ExpertCenter Pro ET900N G3
| Catégorie | Article | Spécification |
|---|---|---|
| Vue d'ensemble de la plateforme | Superpuce | Superpuce de bureau NVIDIA GB300 Grace Blackwell Ultra |
| Processeur | NVIDIA Grace, 72 cœurs Arm Neoverse V2 | |
| GPU | NVIDIA Blackwell Ultra (B300), jusqu'à 20 PFLOPS NVFP4 avec sparsité | |
| Interconnexion CPU-GPU | NVLink-C2C, 900 Go/s bidirectionnel | |
| Mémoire | Mémoire cohérente | 748 Go |
| Mémoire GPU | 252 Go HBM3e, 7,1 To/s | |
| Mémoire CPU | 496 Go LPDDR5X, 396 Go/s, 4x SOCAMM | |
| Stockage | Disques de démarrage | 2x M.2 2280 PCIe 5.0 x4 (Key M), peuplés de 2x 2 To NVMe en RAID 1 |
| Disques d'extension | 2x M.2 2280 vides d'usine (Key M), PCIe 6.0 x4 | |
| Réseau | SuperNIC | NVIDIA ConnectX-8, 2x QSFP112 400 GbE |
| Ethernet | 1x Marvell 10 GbE, 1x Realtek 1 GbE (BMC) | |
| Extension | Slots PCIe | 1x PCIe 5.0 x16 ; 2x PCIe 5.0 x16 (signaux x8) |
| GPU additionnel |
Prend en charge jusqu'à une carte NVIDIA RTX PRO Blackwell ; l'unité de test a été livrée avec une RTX PRO 2000 Blackwell |
|
| E/S | Avant |
2x USB 10 Gbps Type-C, 2x USB 10 Gbps Type-A, 1x USB 2.0, prises casque et microphone |
| Arrière |
4x USB 10 Gbps Type-A, 1x Micro-USB COM (console série BMC), 1x Mini DisplayPort (BMC), 3x prises audio |
|
| Gestion et sécurité | BMC | ASPEED AST2600 avec firmware AMI MegaRAC, IPMI et Redfish |
| Sécurité | TPM 2.0 intégré | |
| Alimentation et refroidissement | Alimentation | 1x 1 600 W ATX, 80 PLUS Titanium |
| Refroidissement | Refroidissement liquide AIO en boucle fermée avec plaques froides sur GB300, SOCAMM et ConnectX-8 ; radiateurs avant et supérieur, ventilateur de châssis arrière plus ventilateur dédié au-dessus des cages QSFP112 | |
| Température de fonctionnement | 10°C à 35°C | |
| Logiciel et facteur de forme | Système d'exploitation | Ubuntu avec outils de développement NVIDIA AI ; prise en charge du développement Windows AI prévue |
| Dimensions | 584 x 232 x 565 mm (23,0 x 9,1 x 22,3 pouces) | |
| Poids | 27 kg net, 32 kg brut |
Conception et fabrication
ASUS positionne l'ET900N G3 comme une station de travail professionnelle avec un châssis argenté brossé, un panneau avant en maille sombre, des garnitures chromées sur les capuchons et les pieds, ainsi qu'un badge ASUS discret à l'avant. Ses dimensions sont dictées par la plateforme interne : 584 x 232 x 565 mm, légèrement plus haut et marginalement plus étroit que le WS300. À 27 kg, il ne peut pas être déplacé facilement, ce qui motive le choix de conception pratique d'ASUS : deux poignées métalliques supérieures (avant et arrière) permettent à deux personnes de soulever la tour sur des bureaux ou des chariots sans saisir les panneaux du châssis. Ces poignées semblent déplacées sur une station de travail de bureau jusqu'à ce que vous ayez transporté une lourde tour GB300 à travers un laboratoire.
Le panneau avant abrite le bouton d'alimentation, deux ports USB Type-A 10 Gbps, deux ports USB Type-C 10 Gbps, un port USB 2.0 et des prises audio séparées disposées verticalement en haut à droite de la maille. Le panneau latéral est une grande plaque ventilée, avec une longue section avant perforée pour l'admission du radiateur et une petite grille arrière alignée avec les ventilateurs du système. Il n'y a pas de fenêtre ni d'éclairage RVB, ce qui correspond aux préférences de l'acheteur cible.
À l'arrière, la disposition sépare les E/S de la station de travail du matériel serveur sous-jacent. Le groupe supérieur comprend quatre ports USB Type-A 10 Gbps, des ports RJ45 10 GbE et 1 GbE, trois prises audio, une console Micro-USB BMC et un Mini DisplayPort BMC pour la configuration. Les deux cages QSFP112 pour ConnectX-8 se trouvent au-dessus du bouclier d'E/S à côté d'un ventilateur d'extraction ; trois couvercles d'emplacement d'extension descendent au centre, et l'alimentation d'entrée C19 se trouve en bas. Comme pour le WS300, le Mini DisplayPort est uniquement pour le BMC pour la configuration initiale et le dépannage ; la sortie d'affichage de bureau nécessite la carte additionnelle RTX PRO.
À l'intérieur de l'ET900N G3
Une fois le panneau latéral retiré, l'ET900N G3 ressemble beaucoup au WS300, comme prévu étant donné qu'ils partagent la même carte mère NVIDIA. La Superpuce GB300 se trouve sous une plaque froide en cuivre sur la gauche du châssis, les modules SOCAMM ont des plaques froides dédiées à côté, et le ConnectX-8 est refroidi par une troisième plaque froide près des E/S arrière. Des tubes de liquide de refroidissement tressés vont des plaques froides à un collecteur de traverse du châssis, puis aux radiateurs. Trois emplacements PCIe pleine longueur se trouvent sous la Superpuce, l'alimentation occupe le coin avant inférieur, et un carénage métallique couvre le routage des câbles inférieurs.
La disposition du flux d'air interne reflète celle du WS300 : un radiateur vertical derrière la maille avant, un second radiateur monté sur le dessus, chacun équipé de réseaux de ventilateurs, plus un ventilateur de châssis arrière. Les conduites de liquide de refroidissement sont gainées et fixées avec des sangles velcro, et le collecteur consolide les conduites de quatre plaques froides, de sorte que seulement deux tubes alimentent chaque radiateur.
Le ventilateur d'optique
Un composant de refroidissement unique à l'ET900N G3 est un petit ventilateur monté sur un support au-dessus de la plaque froide ConnectX-8, dirigé directement vers les cages QSFP112. La boucle liquide refroidit le silicium SuperNIC lui-même, mais les émetteurs-récepteurs optiques 400G génèrent une chaleur importante à l'intérieur des cages métalliques qui ne reçoivent qu'un refroidissement conducteur de la plaque froide. Nos tests précédents ont noté que le ConnectX-8 chauffe sous charge soutenue et que les modules optiques peuvent devenir chauds, donc un flux d'air dédié au-dessus des cages est une caractéristique de conception précieuse pour les utilisateurs qui exécutent des connexions fibre continues. Lors de l'utilisation de câbles DAC, notre configuration pour un test d'inférence groupée en cours reliant cette unité à une deuxième station GB300, ce ventilateur voit des charges de travail plus légères.
Stockage, extension et alimentation
ASUS a livré l'ET900N G3 avec un disque NVMe de 2 To pour le système d'exploitation et les logiciels NVIDIA sur la paire de slots M.2 2280 PCIe 5.0 x4 connectés via Grace. La deuxième paire de slots M.2 exploite le commutateur PCIe intégré du ConnectX-8 et est livrée vide d'usine.
Notre unité de test est arrivée avec une NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell installée dans le slot PCIe 5.0 x16, l'une des configurations prises en charge par ASUS. Cette carte fournit une sortie d'affichage sans puiser lourdement dans le budget d'alimentation du GB300 ; ASUS indique que le châssis ne prend en charge qu'une seule carte RTX PRO Blackwell. Nous avons retiré la RTX PRO 2000 avant le benchmarking pour réserver le budget d'alimentation complet de l'accélérateur pour la Superpuce, conformément à nos conditions de test WS300. Nous n'avons pas testé de cartes RTX PRO plus puissantes dans ce châssis ; leur impact sur la marge d'alimentation partagée sera abordé dans un futur test de station GB300.
L'alimentation ATX de 1 600 W est certifiée 80 PLUS Titanium, une amélioration par rapport à l'unité Platinum du WS300. Titanium nécessite 94 % d'efficacité à 50 % de charge sur une entrée 115 V, contre 92 % pour Platinum, et impose un rendement minimum à 10 % de charge, de sorte que l'ET900N G3 gaspille moins de watts muraux sous pleine charge GB300. L'alimentation reste partagée : Grace, B300, pompes, ventilateurs, stockage et toute carte RTX PRO tirent de la même réserve de 1 600 W. Le service vsloshd de NVIDIA déplace dynamiquement la marge disponible entre la Superpuce et le GPU additionnel en fonction de la consommation électrique, sans limite fixe pour aucun composant. Ce cadre d'alimentation est inchangé par rapport au test du WS300. Les déploiements nord-américains nécessitent un circuit électrique dédié de 20 A.
Connectivité
Les deux ports QSFP112 du ConnectX-8 servent de lien de tissu principal de l'ET900N G3 vers le stockage, une deuxième station DGX ou le réseau de cluster. Dans notre laboratoire, ces ports sont connectés via des DAC 400G à une autre station GB300 pour une analyse d'inférence groupée séparée à venir. Le port Marvell 10 GbE gère le trafic hôte régulier, tandis que le port Realtek 1 GbE est réservé exclusivement à la gestion du BMC.
Notes de test
Tous les résultats utilisent la configuration mémoire d'origine de l'échantillon de laboratoire : 252 Go de HBM3e plus 496 Go de LPDDR5X. Les tests ont été effectués sans la carte RTX PRO installée, accordant à la Superpuce GB300 le budget d'alimentation complet de l'accélérateur et correspondant aux conditions de test WS300. La pile logicielle, la configuration vLLM, les profils de charge de travail et le balayage de concurrence sont identiques, permettant une comparaison directe côte à côte des tours. Cette revue se concentre uniquement sur les performances d'inférence ; nous n'avons pas mesuré la consommation d'énergie ni la télémétrie thermique sur cette unité.
Nous avons exécuté deux profils d'inférence en direct vLLM standard utilisés sur tout le matériel IA local : une charge de travail équilibrée avec 512 jetons d'entrée / 512 jetons de sortie, et une charge de travail axée sur le préremplissage avec 8 192 jetons d'entrée / 1 024 jetons de sortie, en balayant la concurrence de 1 à 128 flux. Pour les modèles à l'échelle de pointe, nous comparons à un serveur GPU avec deux ou quatre cartes RTX PRO 6000, l'alternative la plus proche en une seule boîte pour ces points de contrôle de modèle. Pour les modèles plus petits, nous effectuons des benchmarks sur une seule RTX PRO 6000 dans le même serveur, une seule H200 NVL dans un autre serveur d'entreprise et un système GB10 DGX Spark identique à celui utilisé dans le test WS300. Les métriques de l'ET900N G3 sont des valeurs brutes de journal ; les chiffres de comparaison proviennent de nos graphiques de résultats archivés.
Performances d'inférence
Modèles de pointe sur le pool de mémoire cohérente
Le GB300 est conçu pour héberger des modèles qui chevauchent la limite de 252 Go de HBM3e du B300. Nous avons testé quatre points de contrôle qui franchissent cette limite : DeepSeek V4 Flash et MiniMax M2.7 tiennent entièrement dans la HBM avec une capacité restante ; MiniMax M3 tient à peine et décharge un sous-ensemble de couches expertes dans la mémoire Grace ; GLM-5.2 décharge environ la moitié de ses poids. Chaque graphique contraste les résultats avec l'alternative la plus proche en une seule boîte : des cartes RTX PRO 6000 dans le serveur d'entreprise, déchargeant les experts dans la mémoire hôte si nécessaire.
DeepSeek V4 Flash est un test simple : un point de contrôle natif FP8 d'environ 20 Go géré facilement par le B300. Le débit de sortie de la charge de travail équilibrée est passé de 152 jetons/sec à 1 flux à 1 766 jetons/sec à 32 flux, le débit total de jetons atteignant 3 532. Pour le profil axé sur le préremplissage, l'ET900N G3 est passé de 148 à 954 jetons de sortie/sec, le débit total atteignant 8 587. Une configuration double RTX PRO 6000 a atteint un pic d'environ 800 jetons de sortie/sec sur des charges de travail équilibrées et ~490 sur des invites longues, avec des performances inégales à faible concurrence.
MiniMax M2.7 en quantification NVFP4 occupe ~125 Go de HBM et a fourni la meilleure mise à l'échelle des quatre modèles. La sortie de la charge de travail équilibrée est passée de 214 jetons/sec sur un flux à 4 793 à 128 flux, le débit total atteignant 9 586. Les tests axés sur le préremplissage ont atteint 1 744 jetons de sortie/sec et 15 700 jetons totaux/sec à 64 flux. Deux cartes RTX PRO 6000 ont suivi la même courbe générale mais ont atteint moins de la moitié du débit, culminant à près de 1 930 jetons de sortie/sec pour les charges de travail équilibrées et ~510 pour les invites longues.
MiniMax M3 illustre le fonctionnement juste au seuil de mémoire. Le point de contrôle NVFP4 est plus petit que 252 Go, mais l'état d'exécution et le cache KV consomment de l'espace supplémentaire, de sorte qu'une partie des couches expertes réside dans la mémoire Grace ; chaque étape de décodage accédant à ces experts traverse NVLink-C2C. Avec le décodage spéculatif EAGLE3, l'ET900N G3 a atteint 1 041 jetons de sortie/sec à 32 flux pour les charges de travail équilibrées. Le profil axé sur le préremplissage a atteint un pic de 282 jetons/sec à deux flux, a maintenu 271 à quatre flux, puis est tombé à 103 à huit flux à mesure que les invites longues épuisaient le cache disponible. Quatre cartes RTX PRO 6000 utilisant le même décodeur spéculatif ont suivi le rythme jusqu'à huit flux, ont pris de l'avance à 16 flux à ~1 180 jetons de sortie/sec, puis sont tombées à environ 760 à 32 flux. Sur les charges de travail axées sur le préremplissage, le système à quatre GPU a maintenu ~349 jetons de sortie/sec à quatre flux contre 271 pour la station DGX. Ce modèle situé exactement à la capacité HBM est le seul cas de cet ensemble où 384 Go de VRAM totale sur quatre cartes rivalisent avec 252 Go de HBM plus le déchargement Grace.
GLM-5.2 représente une charge de travail que seul le pool de mémoire cohérente permet. En utilisant le décodage spéculatif MTP, le point de contrôle NVFP4 conserve ~215 Go de poids experts dans la mémoire Grace. L'ET900N G3 a délivré 35 jetons de sortie/sec pour un flux et 139 pour 32 flux sous des charges de travail équilibrées, le débit total atteignant 277. Pour les tests axés sur le préremplissage jusqu'à 32 flux, il a atteint 120 jetons de sortie/sec et 1 079 jetons totaux/sec. Quatre cartes RTX PRO 6000, chacune déchargeant ~30 Go vers la mémoire hôte, ont géré ~40 jetons de sortie/sec à 32 flux et se sont aplaties à environ 9 à 10 jetons/sec à partir de quatre flux pour les invites longues. Aucun des deux systèmes ne rend ce modèle de 433 Go rapide, mais les 396 Go/s de LPDDR5X et le lien NVLink-C2C de 900 Go/s du GB300 vers les experts déchargés maintiennent une mise à l'échelle là où la mémoire hôte connectée en PCIe sur quatre GPU stagne.
Comparé au MSI WS300, les résultats des modèles de pointe de l'ET900N G3 se situent à environ 1 % à tous les points de test correspondants : 1 766 jetons de sortie/sec pour DeepSeek V4 Flash à 32 flux sur les deux tours ; 4 793 contre 4 801 pour MiniMax M2.7 à 128 flux ; 1 041 pour MiniMax M3 à 32 flux sur les deux ; et 139 pour GLM-5.2 à 32 flux sur les deux.
Modèles partagés contre RTX PRO 6000, H200 NVL et DGX Spark
Le deuxième groupe de benchmarks utilise des modèles plus petits que tous les systèmes de test peuvent charger entièrement en mémoire : GPT-OSS-20B et 120B natifs MXFP4 ; Llama 3.1 8B BF16 et FP8 ; Mistral Small 24B BF16 et FP8 ; Qwen3 Coder 30B BF16 et FP8. Nouveau par rapport au test WS300, une seule H200 NVL, l'accélérateur Hopper de 141 Go de NVIDIA, ajoute un GPU de centre de données de génération précédente à l'ensemble de comparaison.
GPT-OSS-20B est la charge de travail la plus facile, chargée confortablement par tous les candidats matériels. Sous des charges de travail équilibrées, l'ET900N G3 a atteint 22 041 jetons de sortie/sec à 128 flux (44 082 au total), contre ~7 920 pour RTX PRO 6000, 6 010 pour H200 NVL et 1 420 pour DGX Spark. Les performances à flux unique ont atteint 536 jetons de sortie/sec pour la station, contre 354 sur la RTX PRO 6000, 489 sur la H200 NVL et 120 sur Spark. Les exécutions axées sur le préremplissage ont élargi l'écart : 9 555 jetons de sortie/sec et 85 994 jetons totaux/sec à 128 flux pour l'ET900N G3, contre ~2 480 pour RTX PRO 6000, 3 410 pour H200 NVL et 445 pour Spark.
GPT-OSS-120B expose les limitations de mémoire sur le matériel concurrent. L'ET900N G3 a atteint 9 280 jetons de sortie/sec sur des charges de travail équilibrées à 128 flux, environ trois fois les 3 060 de la RTX PRO 6000, 2,8 fois les 3 370 de la H200 NVL et plus de 19 fois les 480 de Spark. Pour les invites longues, les systèmes plus petits ont épuisé la capacité du cache KV tôt : la RTX PRO 6000 a atteint un pic d'environ 1 170 jetons de sortie/sec et la H200 NVL près de 1 820, tandis que la station a continué de grimper jusqu'à 128 flux et a terminé à 5 023 jetons de sortie/sec avec un débit total de 45 205 jetons/sec.
Llama 3.1 8B FP8 offre le nombre de débit unique le plus élevé de cette suite de tests. L'ET900N G3 a atteint 25 602 jetons de sortie/sec sur 128 flux sur des charges de travail équilibrées (51 205 au total), contre ~8 060 sur RTX PRO 6000 et 11 040 sur H200 NVL. Le passage de BF16 à FP8 a augmenté le débit de la station d'environ 50 % (17 074 à 25 602), tandis que la RTX PRO 6000 a gagné ~70 % et la H200 NVL ~37 %. Les résultats axés sur le préremplissage ont compressé tous les scores : la station a atteint 6 164 jetons de sortie/sec, la RTX PRO 6000 1 480, la H200 2 040.
Mistral Small 24B FP8 a produit les plus grands ratios de performance. L'ET900N G3 a atteint un pic de 11 075 jetons de sortie/sec sous des charges de travail équilibrées, 3,4 fois les 3 240 de la RTX PRO 6000, 2,4 fois les 4 610 de la H200 NVL et près de 20 fois les 559 de Spark. Sur les invites longues, la RTX PRO 6000 a atteint un pic à 32 flux autour de 480 jetons/sec avant de décliner ; la H200 NVL a atteint un pic près de 854 jetons/sec, tandis que la station a atteint 2 302 jetons/sec à 128 flux.
Qwen3 Coder 30B, un modèle mixture-of-experts avec un faible nombre de paramètres actifs, réduit les écarts à flux unique. À un flux de charge de travail équilibrée, la RTX PRO 6000 a délivré ~232 jetons de sortie/sec contre 319 pour la station et 308 pour la H200 NVL. Le traitement par lots rétablit la hiérarchie des performances : à 128 flux FP8, l'ET900N G3 a atteint 12 439 jetons de sortie/sec, 3,1 fois les 3 990 du GPU et 1,7 fois les 7 450 de la H200 NVL. Les exécutions axées sur le préremplissage ont atteint 3 837 jetons de sortie/sec pour la station ; la RTX PRO 6000 a atteint un pic près de 880 à 64 flux, la H200 NVL près de 1 820.
Sur ces modèles partagés, l'ET900N G3 a délivré 2,8 à 3,4 fois le débit d'une seule RTX PRO 6000 et 1,7 à 3,7 fois celui de la H200 NVL à pleine concurrence. Son avance s'accroît sur les invites longues à mesure que le matériel concurrent épuise la marge du cache KV. Par rapport au WS300, ces quatre modèles sont à nouveau dans la marge de 1 % : 22 041 contre 22 161 pour GPT-OSS-20B ; 9 280 contre 9 294 pour GPT-OSS-120B ; 11 075 contre 11 157 pour Mistral Small FP8 ; 12 439 contre 12 425 pour Qwen3 Coder FP8. La comparaison complète sur les 14 modèles apparaît dans la section suivante.
Deux tours, une carte mère : ASUS ET900N G3 vs MSI WS300
L'ET900N G3 et la MSI XpertStation WS300 partagent la même carte mère NVIDIA GB300 DGX Station intégrée dans des châssis OEM différents. Les deux ont exécuté les mêmes 14 modèles, deux profils de charge de travail et un balayage de concurrence en utilisant des builds vLLM correspondants. Le tableau ci-dessous compare le débit de sortie maximal de l'ET900N G3 par rapport au WS300 sur tous les modèles.
Sur 28 paires modèle-charge de travail au total, 24 résultats se situent à moins de 2 % l'un de l'autre, la plupart montrant un avantage fractionnaire pour le WS300. Quatre se situent en dehors de cette bande, trois sur des charges de travail équilibrées : Llama 3.1 8B FP8 à 3,5 % en dessous du WS300 (25 602 contre 26 536), Qwen3 Coder 30B BF16 à 4,6 % plus bas (10 000 contre 10 486), Nemotron 3 Ultra 550B à 5,2 % plus bas (159 contre 168), plus Qwen3 Coder 30B BF16 à nouveau à 2,1 % plus bas sur les invites longues. Tous les points de données sont des mesures en une seule exécution pour chaque tour, donc une variance de 2 à 5 % sur trois modèles sur 14 ne peut pas être attribuée à la conception du châssis ; nous documentons simplement la différence observée. Les modèles dépendant du pool de mémoire cohérente, MiniMax M3 et GLM-5.2, égalent ou dépassent les performances du WS300 sur les deux charges de travail, confirmant que le chemin de déchargement Grace se comporte de manière identique dans les boîtiers ASUS et MSI.
| Modèle |
WS300 512/512 |
ET900N G3 512/512 |
Delta |
WS300 8 192/1 024 |
ET900N G3 8 192/1 024 |
Delta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GPT-OSS-20B MXFP4 | 22 161 | 22 041 | -0,5 % | 9 572 | 9 555 | -0,2 % |
| GPT-OSS-120B MXFP4 | 9 294 | 9 280 | -0,2 % | 5 038 | 5 023 | -0,3 % |
| Llama 3.1 8B BF16 | 17 278 | 17 074 | -1,2 % | 3 520 | 3 498 | -0,6 % |
| Llama 3.1 8B FP8 | 26 536 | 25 602 | -3,5 % | 6 189 | 6 164 | -0,4 % |
| Llama 3.1 8B NVFP4 | 28 698 | 28 400 | -1,0 % | 6 744 | 6 737 | -0,1 % |
| Mistral Small 24B BF16 | 7 922 | 7 861 | -0,8 % | 1 643 | 1 633 | -0,6 % |
| Mistral Small 24B FP8 | 11 157 | 11 075 | -0,7 % | 2 316 | 2 302 | -0,6 % |
| Qwen3 Coder 30B BF16 | 10 486 | 10 000 | -4,6 % | 3 830 | 3 749 | -2,1 % |
| Qwen3 Coder 30B FP8 | 12 425 | 12 439 | +0,1 % | 3 851 | 3 837 | -0,4 % |
| DeepSeek V4 Flash FP8 | 1 766 | 1 766 | 0,0 % | 948 | 954 | +0,6 % |
| MiniMax M2.7 NVFP4 | 4 801 | 4 793 | -0,2 % | 1 743 | 1 744 | +0,1 % |
| MiniMax M3 NVFP4 | 1 041 | 1 041 | 0,0 % | 278 | 282 | +1,3 % |
| GLM-5.2 NVFP4 | 138 | 139 | +0,4 % | 118 | 120 | +1,7 % |
| Nemotron 3 Ultra 550B NVFP4 | 168 | 159 | -5,2 % | 142 | 140 | -1,1 % |
GPT-OSS-20B, le modèle dense à plus haut débit, et GLM-5.2, la charge de travail axée sur le déchargement, montrent un chevauchement quasi parfait : les performances du WS300 suivent l'ET900N G3 presque point par point.
Nous continuerons ce cadre de benchmark à mesure que d'autres tours GB300 arriveront dans notre laboratoire. Le ZGX de HP est le prochain, suivi par d'autres configurations OEM. Chaque unité exécute ce balayage de concurrence identique, donc toute différence entre les implémentations OEM apparaîtra dans ce cadre de benchmark, les graphiques de modèles individuels conservant les courbes de performance brutes.
Conclusion
L'ASUS ExpertCenter Pro ET900N G3 remplit ce qu'une deuxième implémentation de plateforme de référence devrait faire : elle valide les résultats de benchmark d'origine. Sur 14 modèles et deux profils de charge de travail, 24 des 28 comparaisons de débit maximal vLLM se situent à moins de 2 % des résultats de la MSI XpertStation WS300, allant de 1 766 jetons de sortie/sec pour DeepSeek V4 Flash à 22 041 pour GPT-OSS-20B. Quatre valeurs aberrantes en une seule exécution tombent 2 à 5 % plus bas, et le système exécute avec succès GLM-5.2 avec 215 Go de couches expertes stockées dans la mémoire Grace à un débit que quatre cartes RTX PRO 6000 ne peuvent égaler. La Superpuce GB300 définit le plafond de performance, et ASUS offre une exécution solide.
![]()
Les ajouts de valeur d'ASUS sont des améliorations d'ingénierie pratiques : les poignées permettent à deux personnes de déplacer la tour de 27 kg sans saisir les panneaux du châssis ; le ventilateur dédié au-dessus des cages QSFP112 aborde le risque thermique pour les courses optiques 400G de longue durée ; le bloc d'alimentation certifié Titanium réduit la consommation d'énergie murale. L'hôte Arm, le circuit dédié de 20 A, la sortie d'affichage uniquement BMC et le budget d'alimentation partagé de 1 600 W lorsque de grands GPU additionnels sont installés sont des contraintes de plateforme inhérentes s'appliquant également aux deux tours.
Beijing Qianxing Jietong Technology Co., Ltd.
Sandy Yang/Directeur de la stratégie mondiale
WhatsApp / WeChat : +86 13426366826
E-mail : yangyd@qianxingdata.com
Site Web : www.qianxingdata.com/www.storagesserver.com
Focus commercial :
Distribution de produits TIC / Intégration de systèmes et services / Solutions d'infrastructure
Avec plus de 20 ans d'expérience dans la distribution informatique, nous nous associons aux plus grandes marques mondiales pour fournir des produits fiables et des services professionnels.
« Utiliser la technologie pour construire un monde intelligent » Votre fournisseur de services de produits TIC de confiance !



